Filmstab

Das Filmteam am Set 1989 (mit freundlicher Genehmigung von Jirka Jansch)

Stehend: Axel de Roche (5.v.l.), Klaus Börrnert (7.v.l.), Jennifer Hanlon (3.v.r.), Hans Gailling (8.v.r.), sitzend: Gabi Kubach (2.v.l.), Peter E. Funck (3.v.l.), Holger Gimpel (1.v.r.), Franco Paglialunga (2.v.r.)

Neben den Schauspielern, Komparsen und Stuntmen waren natürlich noch viele weitere Personen an der Produktion der Serie beteiligt. Im Folgenden sind alle, die uns bekannt sind, aufgelistet (wenn ihr Mitwirken aus dem Abspann hervorgeht, in Klammern die Folgen, bei denen sie mitgewirkt haben, andernfalls in Klammern die Quelle, die ihre Beteiligung belegt; wer sich unter einer bestimmten Aufgabe nichts vorstellen kann, dem sei diese Website empfohlen):

SPACERDREHBUCHBuch
Sylvia Ulrich (1-23)
Josef Rölz (17-18, 21-22)

SPACERNOTENSCHMusik
Paul Vincent Gunia (1-23)
Titelmelodie

SPACERFILMKAMEKamera
Kameramann: Axel de Roche (1-10)
1. Kameraassistent: Randolf Scherraus (1-10)
Kameramann: Anton Peschke (11-23)
Bernhard Watzek (11-23)
Reginald Naumann (11-23)
Veit Schloemp (11-23)

SCHNITTSchnitt
Gisela Castronari (1-23)

SPACERMONTAGETitelmontage
Yorick Niess (11-23)

SPACERTONTon
Holger Gimpel (1-23)
Thomas Meyer (11-23)
Thomas Knöpfel (Quelle)

SPACERSCHALTERMischung
Michael Kranz (1-10)
Christian Schubert (11-23)

SPACERFILMBildtechnik
Christiane Wagner (5, 8)

SPACERWALKIEAufnahmeleitung
Gisela Pirner (1-5)
Dieter Kretschmer (1-8)
Ranke Rakowski (6-10)
Bernd Klassen (9-10)
Bruno Sturm (11-23)
Markus Sperl (11-23)

ASSISTENProduktionsassistenz
Rolando Belli (1-5)
Mario Puglia (6-10)
Sylvia Binder (11-23)
Petra Osterloh (Quelle)

SPACERORGANISARegieassistenz
Peter E. Funck (1-5, 7-10)
Axel Hannemann (11-23)
Kerstin Rethmeier (6)

MASKE2Maske
Regine Glassmann (1-5)
MASKEHannelore Faber (1-5)
Heidi Gießmann (6-10)
MASKE3Klaus Börrnert (6-10)
Sabine Utke (11-23)
Helga Sander (11-23)
Traute Koller (11-23)
Sybille Lauber (11-23)


SPACERKOSTÜMKostüme
Monika Brühne (1-23)

SPACERCASTINGCasting
Jennifer Hanlon (1-23)


AUSSTATTAusstattung
Hans Gailling (1-10)
Szenenbildner: Claus Kottmann (11-23)
Innenrequisiteur: Wolfgang Küchler (Quelle)
Baubühne: Hans-Jörg Bergen (Quelle)
Kamerabühne: Kastor Hahn (Quelle)

Szenografieassistent: Franco Paglialunga

SPACERSTOPPUHRProduktionsleitung
Volker Messerschmidt (1-8)
Jürgen Bock (9-10)
Günter Prantl (11-23)

SPACERTASCHENRHerstellungsleitung
Hans Günter Herbertz (1-23)

SPACERSCHREIBTRedaktion
Frank Scharf (SWF) (1-23)
Dietger Bansberg (SDR) (1-10)
Monika Schmid (SDR) (11-23)
Josef Burri (DRS-SRG) (1-23)

REGIERegie
Gabi Kubach (1-23)

 

SPACERFERNGLASLocation Manager
Enrico Ballarin (Quelle)
Achim Stagge (Quelle)